×

Відповіді на запитання

1 августа 2011, 22:11

Добрый день!Благословите Владико!

У меня два вопроса:

1. В метро какая-то женщина коснулась рукой нательный крестик через футболку. Сейчас ненормальных много - возможно это какие-то колдовские штучки. Возможно ли негативное влияние на нательный крестик в ходе данных событий, т.е. прямого колдовства? Потеряет ли крестик от этого благодать?

2. Нужно ли просить благословение у Бога, если хочешь святой водой окропить жилище?

С уважением, Александ


Бог благословит Вас Александр.

1. Для христиан крест – величание, слава и сила. Это знамение и в прежние, и в нынешние времена отверзало двери запертые, отнимало силу у вредоносных веществ, делало недейственным яд и врачевало смертоносные угрызения зверей. Ибо если оно отверзло врата адовы, отворило дверь небесную, вновь открыло вход в рай, сокрушило крепость диавола, то что удивительного, если побеждает оно силу ядовитых веществ, зверей и всего, тому подобного.

«Если и кажется, что бесы искушают некоторых христиан, да ведает всякий, что это борют они тех, которые не познали, как следует, высокого таинства креста.» Преподобный Симеон Новый Богослов (†1021). По сей-то причине христиане, верующие во Христа, знаменуют себя знамением креста не просто, не как попало, не с небрежением, но со всем вниманием, со страхом и с трепетом и с особым благоговением.

Поэтому напротив с каждым прикосновение к Животворящему Кресту Господню верующие испытывают на себе его силу, бесы боясь бегут от него.

2. Любой верующий может освятить свое жилище окроплением святой воды с пением похвалы Честному и Животворящему Кресту Господню, никакого особого благословения не требуется.

Если у вас есть возможность (есть поблизости православний храм), то лучше пригласить на освящение батюшку. Жилище полным освящением может освятить лишь православный священник. Освящение совершается священником по особому чину, содержащему молитвословия, призывающие на дом и живущих в нем благословение Божие. При этом на стены наносится изображение креста, они помазуются освященным елеем, и все жилище окропляется святой водой. Освятить квартиру можно в любой день, в любое время, когда это будет удобно Вам и батюшке.

Помощи Божией в Ваших благих начинаниях!

Надрукувати

  • Благочинний храмів Білогородського округу Київської єпархії протоієрей Вячеслав Лазорик
  • тел. +38(097)-68-23-569
  • xram.com.ua@gmail.com
  • Богослужіння звершуються у Свято-Миколаївському храмі села Білогородка (Хутір Дальній яр, вул Лебедина 11)
  • від ст. м "Академмістечко" маршрут №796 "Київ-Боярка"
  • від ст. м "Виставковий центр" маршрут №374 "Київ-Білогородка"