×

14 октября в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Хмельницкой епархии прошли торжества, посвященные 20-летию создания Хмельницкой епархии, 20-летия перебивания Высокопреосвященнейшего Антония, митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского на Хмельницкой кафедре, а также празднования престольного праздника главного храма города Хмельницкого – Свято-Покровского кафедрального собора.

Торжества предварились торжественным Всенощным бдением. А праздничным утром, 14 октября, в Свято-Покровском кафедральном соборе состоялось торжественная Божественная Литургия. 
Большое число горожан прибыло в этот день под своды собора вознести свои молитвы и разделить радость великого праздника.
Не остались безучастными в этот день разного рода чиновники - областного, районного и городского совета, представители силовых структур и правоохранительных органов, руководители различных предприятий города, их присутствие указывало на религиозную осведомленность власти на Подолье.
На паперти величественного собора с хлебом-солью песнопениями и славословием Царице Небесной воспитанники воскресной школы, которая действует при кафедральном соборе, приветствовали своего Архипастыря – Высокопреосвященнейшего Антония, митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского, который возглавил праздничную Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили Высокопреосвященнейший Николай, архиепископ Белогородский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский, Преосвященнейший епископ Антоний (Боровик), Преосвященнейший Дионисий, епископ Шепетовский и Славутский, а также духовенства Хмельницкой епархии.
После Божественной литургии состоялся Крестный ход совмещенный с праздничным молебном по улицам города, в котором приняли участие около 1,5 тыс. паломников. Едиными устами и сердцем прославляли и молились Царице Неба и Земли про Ее духовное покровительство и ходатайство, чтобы Она и в дальнейшем покрывала всех жителей кафедрального града и области своим честным омофором от всякого зла и помогала нести им нелегкий жизненный крест.
Крестный ход засвидетельствовал, что живая вера Православная на Подолии, что православный верующий народ почитает праздник Покрова Божьей Матери, как в свое время почитали его наши предки, гетманы и казаки.
В завершение празднования Митрополит Антоний обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил с 20-летием Хмельницкой епархии и престольным праздником кафедрального собора. Призвал всех просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она и в дальнейшем покрывала нас своим честным Омофором и возносить Ей благодарность за духовное покровительство, ходатайство, и молитвы Ее перед Богом за весь род человеческий.
«Покров Богородицы - это наша защита, - говорит Его Высокопреосвященство. - Защита во внешней жизни, но в большей степени во внутренней. Покров Богородицы - это защита наших добродетелей. В минуты слабости и искушений, мы обращаемся к Ней, чтобы Она укрепила нас, уберегла от падения в пучину неверия. Мы обращаемся к Её заступничеству сегодня, как и сотни лет назад обращались наши предки. Мы просим у Пресвятой Богородицы Её Материнского Покрова, но не от внешних врагов, как много лет назад, а от врагов внутренних. Наших грехов, которые мешают научиться отличать праведную жизнь от неправедной, то есть не угодной Богу. Я хочу, чтобы каждый извлек урок из сегодняшнего праздника. Матерь Божья проливает за нас Свои слезы, молит Своего Божественного Сына за нас злобных, нерадивых, непокорных, горделивых. Просит, чтобы мы изменились, исправились, чтобы своими грехами не распинали Её Сына. Помогали Ему, становясь подлинными чадами Божьими. Но как это сделать? «Яко призре на смирение рабы Своея». Матерь Божья зело смирилась. Смирением мы сможем заслужить любовь Её и любовь Её Божественного Сына. И тогда за внешней, соблазнительной стороной нашей жизни мы рассмотрим настоящую, внутреннюю жизнь, в которой есть место христианской любви, торжеству мира и покоя.
Всем, кто пришел в этот день на совместную молитву, была предложена праздничная трапеза.

http://fialco.org

  • Благочинний храмів Білогородського округу Київської єпархії протоієрей Вячеслав Лазорик
  • тел. +38(097)-68-23-569
  • xram.com.ua@gmail.com
  • Богослужіння звершуються у Свято-Миколаївському храмі села Білогородка (Хутір Дальній яр, вул Лебедина 11)
  • від ст. м "Академмістечко" маршрут №796 "Київ-Боярка"
  • від ст. м "Виставковий центр" маршрут №374 "Київ-Білогородка"